Украина надеется получить от МВФ до конца года 1,7 млрд долларов – Яресько

Министерство финансов Украины рассчитывает получить до конца года третий транш от МВФ в  размере 1,7 млрд долларов, при этом объединение с четвертым траншем считает невозможным.  Об этом глава Минфина Наталья Яресько сказала на пресс-конференции в Киеве в пятницу, 16 октября,  - сообщает Зеркало Недели.

Она отметила, что "все усилия направлены на то, чтобы получить транш до конца года", речи о двух траншах одновременно нет.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева отмечала, что Украина могла бы получить два транша МВФ до конца года. Яресько добавила, что к третьему траншу МВФ привязана другая международная финансовая помощь на $ 2,3 млрд, в том числе очередной выпуск еврооблигаций под гарантии США на $ 1 млрд, транш макрофинансовой помощи ЕС на $ 670 млн, кредит Японии на $ 300 млн. Министр финансов призналась, что с предыдущей миссией МВФ, которая работала в Киеве в сентябре-начале октября, правительству не удалось согласовать налоговую реформу. "МВФ уехал, потому что мы не готовы сказать, как сбалансировать (снижение расходов из-за налоговой реформы – ред.)", – пояснила Яресько.

В частности Яресько пояснила позицию Минфина о том, что ее ведомство привержено идее проведения налоговой реформы для возобновления роста экономики. Однако договоренности с МВФ ограничивают возможность маневрирования в рамках реформы необходимостью удерживать дефицит госбюджета-2016 на уровне 3,7% ВВП.

"Мы должны договориться об изменениях по налогообложению с удержанием дефицита 3,7% ВВП", – сказала глава. Предлагаемая Минфином налоговая реформа с учетом других сокращений бюджетных поступлений предполагает падение доходов на 60 млрд грн, которое должно сопровождаться таким же снижением расходов.

"Мы готовы к такому же снижению расходов, но это требует серьезного обсуждения в обществе", – пояснила Яресько. Речь идет о расходах в здравоохранении, образовании, обороне, соцобеспечении. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи