Правительство намерено открывать упрощенные рынки, иначе “сало будет дороже бриллиантов стоить”

Правительство намелено установить в ряде городов Украины каркасные сельхозрынки, на которых производители могли бы продавать свою продукцию, не опасаясь монопольного сговора продавцов стационарных рынков. Об этом заявила в пятницу в прямом телеэфире Луганского областного государственного телевидения "ЛОТ" премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

По ее словам, власть намерена защищать сельхозтоваропроизводителей, которым сегодня монополисты перекрывают доступ на городские рынки. С этой целью рассматривается возможность поставить в ряде городов легкие конструкции рынков, на которых будет можно, минуя посредников, продавать продовольственные товары по доступным ценам.

«В городах сейчас рынки остались, а сельхозтоваропроизводители туда не могут попасть. Уже насколько примеров, когда сельхозпредприятия хотели поторговать, им не только не дали этого сделать, но разрушили всю торговлю, сожгли товар. Потому что монополисты сегодня не дают никому жить», - рассказала Юлия Тимошенко.

Премьер-министр призналась, что с монополистами на розничных рынках «воевать очень сложно. «Я этим занималась в 2005 году. Все монополисты под крышей местных властей, все едины, все делятся. Но нужно что-то предпринимать, а то скоро сало будет дороже бриллиантов стоить», - сказала она.

Кроме того, по словам премьера, во всем мире власти защищают маленькие магазинчики. Потому что это, как правило, семейный малый бизнес.«А это, в свою очередь, отсутствие монопольных сговоров, когда людям цены одновременно повышают на все. Маленькие магазинчики для каждого города - это большое богатство. И мэры их должны беречь и приумножать, потому что это все называется одним хорошим словом демонополизация», - уверена премьер-министр Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи