Национальный банк признал неплатежеспособным бывший донецкий "Уникомбанк"

Национальный банк Украины признал неплатежеспособным бывший донецкий "Уникомбанк". Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Согласно сообщению, причина - полная потеря ликвидности банка.

В частности, остаток наличных средств "Уникомбанка" сократился до "критически низкого" уровня, и по состоянию на 13 октября составил лишь 80 тыс. грн (0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов). 

По данным статистической отчетности банка, на корреспондентском счете в НБУ остатка средств нет. Поэтому Нацбанк своим постановлением №704 от 15 октября отнес "Уникомбанк" к категории неплатежеспособных. 

До декабря 2014 года "Уникомбанк" был зарегистрирован и работал в Донецке, последний год был перерегистрирован во Львове. Однако в зоне АТО осталась значительная часть его активов и залогов. Должники перестали обслуживать кредиты и поступления средств в банк почти прекратилось, констатирует НБУ.

"6 октября 2015 года "Уникомбанк" был признан проблемным. В то же время владельцы банка не предпринимали никаких мер для поддержания его ликвидности, улучшения финансового состояния и устранения нарушений нормативно-правовых актов Национального банка", – отмечается в сообщении регулятора. 

Уникомбанк" основан в 2002 году, занимал 58-е место среди 127 действующих банков по состоянию на середину 2015 года по размеру общих активов (1,703 млрд грн). Обязательства перед физическими лицами составляли 43,6 млн грн, перед юридическими – 1,05 млрд грн. У банка не было акционеров с существенным участием: по данным на 1 января 2015 года девять акционеров-физических лиц владели 79,78% его акций, пять акционеров-юридических лиц - 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич – 41,7521%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи