Все кредиторы спишут Украине $ 3 миллиарда долгов - Яценюк

Все кредиторы Украины большинством, которое составляет более 75% от голосов в комитете кредиторов, приняли решение о списании долгов Украины на общий объем 3 миллиарда долларов США и соответствующую реструктуризацию долгов на общую сумму еще 8,5 миллиарда долларов США. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге в Доме Правительства в четверг, 15 октября, - сообщает Gazeta.ua.

Таким образом в ближайшие четыре года Украина не будет выплачивать тело кредита.

Яценюк напомнил, что на начало 2014 года общее объем внешнего долга Украины составил 73,1 миллиарда долларов США: "Такую мы приняли страну практически два года назад".

Яценюк напомнил, что правительственная команда занималась вопросом реструктуризации и списания внешних долгов в последние полгода: "Поздравляем украинский парламент с тем, что они конституционным большинством поддержали закон о реструктуризации внешних долгов Украины, в том числе и те условия, на которых этот долг был реструктуризирован и списан ".

Основной задачей, по словам главы правительства, было "как справиться с 15 миллиардами долларов долгов, которые нам надо выплачивать в течение ближайших четырех лет, но на которые у нас просто физически нет средств": "Была поставлена ​​первая цель - это списание до 4 миллиардов долларов общих долгов перед нашими внешними кредиторами. Первая часть этой задачи уже выполнена ".

Он также отметил, что были реструктуризированы долги двух государственных банков - "в целом евробонды Ощадбанка и Укрэксимбанка реструктуризированы на сумму 2,8 миллиарда долларов": "Это дополнительная финансовая стабильность в украинском банковском секторе. Это означает, что эти банки имеют дополнительный финансовый ресурс и будут иметь гораздо более сильную финансовую устойчивость и стабильность, и могут кредитовать украинскую экономику и свободно обслуживать украинских вкладчиков ".

В повестке дня, по словам Яценюка, дальнейшая реструктуризация.

Он, в частности, приветствовал усилия Киева для проведения реструктуризации и списания своих долговых обязательств.

"Кредиторы должны осознать свою ответственность по городу Киеву", - сказал он.

Глава правительства также напомнил о реструктуризации долгов "Укрзализныци" на 500 миллионов долларов США, добавив, что "на повестке дня также" Укравтодор "," Укрмедпостач "и Конструкторское бюро" Южное ".

"Это еще в среднем на 0,7 миллиарда долларов США", - сообщил Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи