«Укртатнафта» оштрафовна на 300 000 грн. за «необоснованное завышение цен»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 300 тыс. грн. АО «Укртатнафта» за злоупотребление монопольным положением на общегосударственном рынке моторных бензинов.

Об этом соосбщает пресс-служба АМКУ.

Как выяснил АМКУ, на протяжении ноября-декабря 2007 года «Укртатнафта» необоснованно завышала цены на моторные бензины. Стоимость топлива данного производителя была выше импортированной продукции, а также мировых цен на бензины.

Сейчас АО «Укртатнафта» официально сообщило Антимонопольному комитету о признании нарушения конкурентного законодательства и готовность уплатить штраф в государственный бюджет.

«Укртатнафта» воспользовалась отсутствием значительной конкуренции на рынке топлива со стороны других операторов, в том числе и импортеров, чтобы получить дополнительные прибыли. Такие действия не могли остаться безнаказанными. И лишь содействие этого оператора рынка нефтепродуктов в расследовании, признание им совершение нарушения и обязательство уплатить штраф в госбюджет повлияло на решение АМКУ относительно уменьшения размера санкций», – казал первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко.

«Надеюсь, в дальнейшем ценовая политика «Укртатнафты», как и других мощных операторов рынка, будет взвешенной», - добавил он.

Как сообщалось, в июле с.г. АМКУ оштрафовал одного из крупных операторов общегосударственного рынка нефтепродуктов - ЗАО «ЛИНИК» на 500 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. В частности, это общество применяло экономически необоснованные цены на нефтепродукты в ноябре-декабре 2007 г.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи