Министр угольной промышленности надеется сохранить шахту имени Карла Маркса

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец выступает за восстановление шахты имени Карла Маркса в городе Енакиево Донецкой области после масштабной аварии в июне 2008 года. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Окончательное решение не принято, потому что не подписан еще акт государственной комиссии по расследованию аварии. Но я, например, склоняюсь, и буду склоняться к тому, чтобы найти инвестора, то ли из государственного бюджета все-таки ее не закрывать. Как получиться, я не могу сказать», - отметил В. Полтавец.

По его словам, закрытие шахты обойдется примерно в 270 миллионов гривен.

«Потому что это не просто шахта отдельная где-то в степи просто берется и закрывается. Она очень связана со всеми соседними шахтами гидравлической связью, в том числе и с действующей шахтой Гаевого – это «Артемуголь», «Красный профинтерн» и другие. Поэтому само закрытие включает очень много объектов, которые надо соорудить, построить. Это и водоотливы, сложная экология затратная и целый ряд технических мероприятий, которые сегодня очень дороги, но их необходимо выполнять, тем более в центральном районе Донбасса, где все шахты гидравлически связаны между собой», - сказал министр.

В то же время, по словам В. Полтавца, реконструкция шахты имени Карла Маркса обойдется где-то в 180 - 200 миллионов гривен. «Это я по своим приближенным данным, по своему опыту говорю», - уточнил министр.

Напомним, что 8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв. В результате взрыва была оборвана клеть, в которой находились люди, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. Было спасено 24 горняка. Один горняк погиб. Десять человек признаны погибшими через суд, судьба еще двоих горняков остается неизвестной.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи