Министр не отдаст “Ровенькиантрацит” кому-то ни было. “Кто бы то ни было” уже делит прибыль

Министр угольной промышленности Виктор Полтавец опроверг информацию газеты «Коммерсант-Украина» о том, что малоизвестная фирма ООО «Проспецинвест» получила приоритетное право на покупку добытчика наиболее качественного энергетического угля – госпредприятия «Ровенькиантрацит» в случае его приватизации. Об этом министр сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Мне это не известно. И ГП «Ровенькиантрацит» и «Свердловскантрацит» по закону 1999 года не подлежат приватизации. И без решения, что бы там кто не говорил, без разрешения Министерства и Кабинета министров никакие операции в дальнейшем производиться не будут. Это преждевременная, недостоверная информация», - сказал В. Полтавец.

В то же время ООО «Проспецинвест» распространило пресс-релиз, в котором подтверждает заключение договора на проведение совместной хозяйственной деятельности с «Ровенькиантрацит». Согласно условиям договора, его участники обязуются объединить свои вклады и осуществлять совместную деятельность в сфере угледобычи. Договор согласован с председателем Ровеньковской территориальной организации профсоюза РУП Михаилом Полухиным.

«Высшим органом управления совместной деятельностью является Комитет. В его состав войдут по три представителя от обоих участников договора, руководитель Комитета и исполнительный директор совместной деятельности назначаются ООО «Промспецинвест». Чистая прибыль, полученная в результате совместной деятельности, после выплаты дивидендов, распределяется между угольным объединением и ООО «Промспецинвест» в соотношении 60% к 40%. Распределение прибыли может быть пересмотрено на заседании Комитета», - говорится в сообщении.

Также предприятие подтверждает, что после подписания договора для реализации совместной деятельности ГП «Ровенькиантрацит» обязано передать право пользования имуществом, выдать доверенность на Исполнительного директора и осуществлять отгрузку угля по его письменному распоряжению.

Напомним, что ранее газета «Коммерсант» сообщила, что госпредприятие «Ровенькиантрацит» подписало соглашение о совместной деятельности с ООО «Проспецинвест». Согласно документу, ООО вносит в совместную деятельность оборудование (угольные комбайны, конвейеры, секции) на сумму 539 млн грн и 287 млн грн инвестиций и получает взамен право на использование имущества госпредприятия, в том числе его угольных запасов. По информации издания, юристы считают соглашение правомочным и без согласия министра, что дает «Проспецинвесту» приоритетное право на покупку «Ровенькиантрацита» в случае его приватизации.

Госпредприятие "Ровенькиантрацит" – крупнейший в СНГ добытчик антрацита (высококалорийного угля с 95-процентным содержанием углерода). В прошлом году добыло 8,1 млн т угля (11% всей угледобычи в Украине). Годовой объем продаж составляет $410 млн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи