Винский решил «ударить» по олигархам повышением тарифов на перевозку грузов

Тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом с 23 августа увеличиваются на 6,46%. Соответствующий приказ подписал Министр транспорта и связи Иосиф Винский 30 июля текущего года, сообщает \"ЛІГАБізнесІнформ\" со ссылкой на пресс-службу министерства.

Повышение в первую очередь будет затрагивать интересы частных предпринимателей, так как около 90% всех перевозок грузов на железной дороге - негосударственные.

«На данный момент железная дорога выполняет две функции: убыточные социальные перевозки пассажиров и обеспечение перевозок в пользу бизнеса олигархов. Если тарифы на перевозку грузов не увеличивать, железная дорога и далее будет терпеть убытки», - подчеркнул И.Винский.

Изменение тарифов также вызвано тем, что в Украине они были ниже, чем в соседних железнодорожных администрациях. Так, тарифы Российской Федерации на перевозку угля были выше, до подписания приказа, в 1,35 раза, темных нефтепродуктов - 1,65, руды железной - 1,19, цветной руды -1,75, черных металлов - 1,28, химических и минеральных удобрений - 1,64 и т.д.

По данным транспортного ведомства, увеличение тарифов будет содействовать обеспечению налоговых поступлений в бюджет.

Напомним, дискуссии между металлургами и транспортным ведомством о размере тарифов на грузоперевозки на железных дорогах Украины ведутся уже не первый год.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи