Украинцы стали покупать меньше мобилок

Продажи мобильных телефонов в Украине падают, пишет "Дело".

В первом полугодии украинские магазины продали на 6% меньше аппаратов, чем в январе-июне 2007 года. По данным «Евросети», общее количество реализованных мобилок составило 4,28 миллиона.

Из-за меньшего спроса на телефоны уменьшилась выручка компаний. Всего на этом товаре продавцы заработали за шесть месяцев 811 миллионов долларов. Это на 3% (или на 25 миллионов долларов) меньше, чем за первое полугодие предыдущего 2007 года.

Чаще всего украинцы покупают мобилки в среднем ценовом диапазоне — от 200 до 300 долларов. В первом полугодии такие телефоны покупали в 24% случаев. Дорогие телефоны стоимостью свыше 400 долларов составляют только 7% всех продаж.

«Как правило, первый телефонный аппарат украинца, который только знакомился с мобильной связью, был недорогим, — объясняет PR-менеджер украинского филиала компании «Евросеть» Александр Мельничук. — Сегодня средняя стоимость продаваемых телефонов растет и будет продолжать расти благодаря тому, что абонентская база уже превысила 100%».

Самая популярная марка мобилок среди украинцев — Nokia. Телефоны этого финского производителя купил каждый второй клиент (42,6% от общего объема продаж). Бренд-лидера догоняет корейский Samsung. Мобилки этой марки покупает треть украинцев. В тройке лидеров также Sony Ericsson (14,2%).

Основная причина, по которой украинцы покупают мобильные телефоны, — желание заменить устаревший аппарат. В первом полугодии 2008 года таких покупок было более 76%. Это означает, что из 4,28 миллиона проданных аппаратов 3,26 миллиона были куплены для замены.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи