ИСД и АрселорМиттал готовы вкладывать миллионы в крупнейшее месторождение марганцевых руд

АрселорМиттал-Кривой Рог и Индустриальный союз Донбасса (ИСД) готовы вложить в Великотокмакское месторождение марганцевых руд (Запорожская область) около $500 млн., сообщает \"Корреспондент\" со ссылкой на КоммерсантЪ-Украина\".

Основным конкурентом компаний в конкурсе станет группа Приват.

В июне Запорожский облсовет создал коммунальное предприятие Степногорский горнообогатительный комбинат (ГОК) для разработки и добычи марганцевых руд на Великотокмакском месторождении - крупнейшем в Украине. Тогда местные власти заявляли, что ведут переговоры с пятью инвесторами, претендующими на его разработку. А в минувший вторник было объявлено о соглашении с ИСД об инвестировании в проект около $500 млн.

Ссылаясь на собственный источник на меткомбинате АрселорМиттал–Кривой Рог, газета пишет, что инвестором Степногорского ГОКа выступит консорциум, который на паритетных началах создали ИСД и комбинат. Помимо развития ГОКа консорциум планирует построить ферросплавный завод. Ориентировочные сроки реализации проекта - пять-семь лет.

«Реализация проекта позволит нам и ИСД обеспечить свои сталелитейные мощности ферросплавами», - отметил собеседник газеты.

Председатель Запорожского облсовета Александр Нефедов рассказал, что инвестору будет предложено до 70% в ГОКе. По его словам, добычу руды предполагается вести на участке, лицензией на право разработки которого ранее владело ЗАО «Стептехсервис».

«В этом году Минприроды лишило «Стептехсервис» лицензии. Поэтому после того, как определится инвестор Степногорского ГОКа, облсовет совместно с ним сможет вновь обратиться в Минприроды для получения лицензии», - сообщил Недефедов.

В развитии Степногорского ГОКа заинтересованы и в группе Приват Игоря Коломйского. «Мы являемся стратегическим инвестором в ферросплавной отрасли Украины и заинтересованы в развитии и увеличении собственной рудной базы», - рассказал источник издания в Привате.

Группа контролирует Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы, а также имеет долю в Никопольском заводе ферросплавов.

«Если конкурс по Степногорскому ГОКу будет проведен нечестно, не исключено, что мы оспорим его результаты в суде», - говорит источник газеты.

Великотокмакское месторождение марганцевых руд (Запорожская область) является одним из крупнейших в мире. По оценкам Государственной геологоразведывательной службы, его запасы оцениваются в 1,5 млрд т (до 70% запасов марганцевых руд Украины). В 1980-е годы ежегодная добыча марганца достигала 100 тыс. т.

Но в 1995 году разработка месторождения была приостановлена, так как шахту, в которой велась добыча, начало заливать водой, а необходимых инвестиций для предотвращения затопления не нашлось. В 2000 году на базе шахты было создано ЗАО «Стептехсервис», по 48,75% которого принадлежат компаниям группы Приват и Визави (соучредитель ИСД) Виталия Гайдука.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи