В России - день траура по погибшим в грузино-осетинском конфликте

В России объявлен траур в связи с гуманитарной катастрофой в Южной Осетии. Указ о трауре подписал Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу президента России.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким" Президент постановил "объявить 13 августа 2008 года днем траура в Российской Федерации".

В указе говорится: "несмотря на договоренности по мирному урегулированию ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и в нарушение Устава ООН, вооруженные силы Грузии с санкции ее политического руководства 8 августа 2008 года незаконно вторглись на территорию Южной Осетии и, применяя авиацию, тяжелое и стрелковое вооружение, попытались захватить ее, уничтожая мирное население".

"Таким образом, был осуществлен геноцид югоосетинского народа, практически уничтожены г. Цхинвали и другие населенные пункты, что привело к гуманитарной катастрофе в Южной Осетии", - отмечается в документе.

"Кроме того, было совершено вооруженное нападение на воинский контингент Вооруженных Сил Российской Федерации, предназначенный в соответствии с международными договоренностями для нормализации ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года является актом агрессии", - сказано в Указе

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким", президент постановил "объявить 13 августа 2008 г. днем траура в Российской Федерации".

Медведев распорядился в день траура на всей территории страны приспустить Государственные флаги Российской Федерации. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи