Снижение инфляции в июле временно, годовой прогноз 23-25% - нардеп от ПР

Снижение инфляции в июле носит исключительно сезонный характер. Такое мнение высказала сегодня в ходе интернет-конференции на сайте «Главред» народный депутат от Партии регионов, министр экономики оппозиционного правительства Ирина Акимова, пишет "УНИАН".

«Цифры инфляции, полученные в июле и в июне, констатировали факт сезонного снижения цен, которое произошло, в основном, благодаря новому урожаю овощей и фруктов. В частности, цена на картофель снизилась более чем на 22%. Это снижение носит сезонный характер и не сможет оказать существенного влияния на прогнозируемый годовой показатель инфляции, который у разных экспертов колеблется от 20 до 25%», - сказала И. Акимова.

Кроме того, нардеп отметила, что сохраняется так называемый инфляционный навес со стороны цен производителей.

«В июле индекс цен производителей вырос с 39 до 43,7% по сравнению с июнем. Это означает, что издержки и цены производителей растут, и рано или поздно они будут переложены на плечи потребителей», - подчеркнула И. Акимова.

Она также отметила, что в Украине остаются все значительные системные факторы инфляции, так как «бюджетная политика правительства носит проинфляционный характер».

«Правительство продолжает предлагать социальные инициативы, реализация которых будет увеличивать инфляционное давление», - заявила народный депутат.

По ее мнению, «оптимистичным» можно считать прогноз потребительских цен на конец 2008 года - 23-25%. Что касается прогноза инфляции на 2009 год, то И. Акимова считает, что такой прогноз целесообразно будет сделать только после обсуждения направлений бюджетной политики на следующий год и после того, как «станет понятна система взаимоотношений между НБУ и правительством, а также политическая готовность идти на усиление гибкости обменного курса».

Среди основных методов преодоления инфляции И. Акимова назвала жесткую бюджетную и монетарную политику.

«Несколько конкретных шагов включают: бездефицитный бюджет, по крайней мере, в 2009 году, рост доходов в полном соответствии с ростом ВВП, гибкий обменный курс и независимый Нацбанк, четкие и эффективные программы целевой социальной помощи для тех, кто в ней нуждается», - подчеркнула нардеп.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи