Кабмин отказался помогать Донбассу в ликвидации опасных радиационных отходов

Кабинет министров отказал Донецкой области в помощи в ликвидации опасного радиационного полигона в Константиновском районе.

Об этом заявили председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко и глава облсовета Анатолий Близнюк на брифинге в Донецке, сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на УНИАН.

«Прошел год наших встреч, консультаций, переговоров с членами правительства разного уровня, - сказал губернатор, - В январе месяце я лично Юлии Владимировне с ее согласия оставил эту просьбу (выделить субвенцию из госбюджета в сумме 5,8 млн. грн. для утилизации радиоактивных отходов – ред.). Наконец-то я говорю, что мы получили отрицательный ответ, нас не поддержали».

Логвиненко отметил, что регион уже почти 1 млн. грн. потратил на разработку этого проекта утилизации, который предусматривает вывоз зараженного радиацией мусора в специальных контейнерах.

«Но когда очередь дошла до конкретной реализации проекта - кто будет делать контейнеры, кто в соответствие с этими проектными решениями будет заниматься утилизацией, куда вывезти мусор в контейнерах, и где его складировать», государство самоустранилось от решения этих проблем, отметил Логвиненко. «Это еще одно свидетельство, как правительство относится к Донецкой области», - подчеркнул губернатор.

Близнюк в свою очередь добавил, что «если мы сейчас потратим эти деньги из экологических фондов, или других... Я вас уверяю, что через три года или через три дня придет новое правительство, пришлет КРУ и скажет, что мы забрали деньги у медиков и у образования».

В Донецкой области на территории промышленного полигона частного предприятия "Рута", расположенного на землях Константиновского района, 17 апреля 2007 года были выявлены радиоактивные отходы с уровнями радиоактивного загрязнения (Цезием -137) от 3 тыс. до 700 тыс. мкР/час при норме 25 мкР/час.

Решением Экспертной комиссии МЧС Украины от 11 мая 2007 года ситуация, сложившаяся в Константиновском районе, классифицирована как чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Для ликвидации опасного радиационного загрязнения в Константиновском районе Донецкая область просила 5,8 млн. грн. субвенции из госбюджета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи