Вице-премьер анонсировал тестовый запуск поезда по участку «Майорское-Никитовка» для вывоза угля с Донбасса

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский анонсировал тестовый запуск поезда по участку «Майорское-Никитовка», по которому можно будет вывозить уголь с Донбасса. Об этом он сказал во время первого заседания Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, -передает пресс-служба Кабмина.

«Обеспечить работу энергетики в осенне-зимний период – это ключевая задача, и в этом контексте вопрос первоочередного значения: доставить необходимый объем угля на склады украинских ТЭС», – отметил Валерий Вощевский, обращаясь к участникам группы.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что чрезвычайно важно максимально быстро обработать все возможности для вывоза угля из Донбасса, ведь существующий механизм не работает в должной мере.

По его словам, на сегодня практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении «Майорское-Никитовка».

И.о. гендиректора Укрзализныци Александр Завгородний доложил, что завтра на утро запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда. По его словам, параллельно с этим будут выполняться работы по восстановлению контактной подвески на этом участке.

«Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля из Донбасса – обеспечить движение на этом участке. Мы выполнили там колоссальный объем работ, задействовали десятки людей, которые работали под обстрелами. Мы отремонтировали достаточно серьезный участок, теперь надо, чтобы это работало. Для этого нужно, чтобы там не стреляли. Также необходимо организовать пропускной пункт», – отметил Валерий Вощевский.

Вице-премьер-министр поблагодарил людей, которые были привлечены к ремонтным работам, а также обратился к Минобороны с просьбой предоставлять железнодорожникам всю необходимую помощь.

Во время заседания участники рабочей группы обсудили возможные объемы и условия ввоза импортного угля по железной дороге и через морские порты Украины.

По предварительным подсчетам, Украина планирует импортировать около 1 млн. тонн угля. В частности, ПАО «Центрэнерго» ежемесячно будет завозить по 200 тыс. тонн импортного угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи