Украина готова использовать «альтернативные механизмы», если не удастся договориться в кредиторами о реструктуризации госдолга – Минфин

Минфин будет вынужден использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования программы сотрудничества с МВФ, если Украина не достигнет договоренностей о реструктуризации госдолга. Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ", – отметили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что это является последней возможностью достичь общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ.

В Минфине также отметили, что Украина ожидает встречи с кредиторами 10-11 августа.

"Целью Министерства финансов всегда было достижение договоренности с его кредиторами, которое позволяло бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Украина уже достигла таких договоренностей с держателями долговых обязательств своих государственных банков: "Укрэксимбанка" и "Ощадбанка", – напомнили в Минфине.

Ранее сообщалось, что Специальный комитет кредиторов счел неприемлемым новое предложение по реструктуризации госдолга Украины и отказался от встречи с Минфином, которая должна была состояться в четверг, 6 августа.

Комитет кредиторов попросил перенести обсуждение на следующую неделю, чтобы подготовить свой ответ Киеву.

Внешние кредиторы предлагают Украине списать 5% долга при его реструктуризации, тогда как Украина раньше настаивала на списании 40%. Эксперты допускают, что стороны согласятся на компромисс в виде списания 25-35% суммы основного долга, но пока договориться не удается.

Правительство должно погасить 23 сентября евробонды на сумму $500 миллионов. Это первая выплата основного долга с начала переговоров в марте. До этого времени Киев должен был выплачивать только процентный доход по долгам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи