«Критическая ситуация». Федерация металлургов просит правительство ограничить экспорт лома

Федерация металлургов просит премьера Яценюка приостановить регистрацию новых заявок на вывоз лома из Украины в связи с образовавшимся дефицитом лома черных металлов в украинской металлургии на фоне его экспорта. «Сложилась критическая ситуация, которая ставит под угрозу стабильное функционирование и дальнейшее развитие отрясли», - говорится в открытом письме федерации Арсению Яценюку.

"По расчетам наших специалистов, для 100%-го обеспечения потребностей украинских металлургов с учетом запланированного увеличения производства, объем экспорта лома во второй половине 2015 г. не должен превысить 160 тыс. тонн или 27 тыс. тонн в месяц. Мы предполагаем, что объем согласованных ранее, но не использованных экспортных контрактов находится на уровне 200 тыс. тонн. Для стабилизации внутреннего рынка лома необходимо приостановить регистрацию новых экспортных контрактов", - говорится в письме.

Металлурги отмечают, что первом полугодии 2015 года ситуация на внутреннем рынке металлолома серьезно осложнилась. По данным Объединения "Металлургпром", дефицит металлолома на внутреннем рынке в 1 полугодии 2015 г. составил 436 тыс. тонн, при экспорте 739 тыс. тонн. При этом, в последнее время наряду с традиционными потребителями лома из Украины - турецкими металлургами - все большее влияние на ситуацию на рынке лома оказывает позиция Молдавского металлургического завода (МоМЗ) в области закупок и ценообразования на импортируемый металлолом.


В письме говорится, что сегодня металлургический комплекс по-прежнему остается локомотивом экономики Украины, который вместе со смежными отраслями обеспечивает занятость около 500 тыс. человек и формирует более 20% ВВП страны. Около 86% продукции отечественных металлургов экспортируется, что позволяет пополнять золотовалютные резервы страны и обеспечивать стабильные поступления в бюджеты всех уровней.

Также металлурги напомнили главе правительства, что практика введения ограничений на экспорт металлолома используется во многих странах-членах ВТО. Понимая стратегическую ценность металлолома для внутреннего производства, отдельные государства существенно ограничивают экспорт лома установлением высоких пошлин (например, Таиланд – 50%, Вьетнам – 35%, Пакистан – 25%, Иран – 30%, Аргентина – 20%, Индия – 15%, Китай – 10%, РФ – 7.5%) или даже полностью запрещают экспорт (Индонезия, Саудовская Аравия, Ямайка, Уругвай, Азербайджан, Казахстан).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи