Налоговая обвинила четыре крупных компании в минимизации уплаты НДС

Государственная налоговая администрация уличила предприятия четырех финансово-промышленных групп – ИСД, "Приват", "Смарт-групп" и Evraz Group – в минимизации уплаты НДС, пишет КоммерсантЪ-Украина".

Высокопоставленный источник в Государственной налоговой администрации (ГНАУ) рассказал, что в рамках расследования этой схемы возбуждены три уголовных дела по ст. 212 Уголовного кодекса ("уклонение от уплаты налогов"). К схеме налоговой минимизации оказались якобы причастны предприятия четырех финансово-промышленных групп: ИСД, "Приват", "Смарт-групп" и Evraz Group. Технология выглядела следующим образом: компания по заниженной стоимости продавала продукцию (аглоруду, заготовки для пластиковых бутылок, горюче-смазочные материалы) через 25 транзитных и фиктивных фирм. Это позволило предприятиям уменьшить налоговые обязательства и вывести прибыль на фиктивные компании, а конечным покупателям увеличить налоговый кредит (предприятия–"налоговые ямы" повышали цену на 65%) и потребовать незаконный возврат НДС.

По данным ГНАУ, производителями продукции были Днепровский меткомбинат им. Дзержинского, Алчевский меткомбинат (оба – ИСД), ООО "Южрудмет", "Смарт-холдинг" ("Смарт-групп"), "Сухая балка", Днепропетровский метзавод им. Петровского, Днепродзержинский коксохимический завод (проданы группой "Приват" Evraz Group). В конце цепочки их продукцию покупали "Нефтехимик Прикарпатья", НПК "Галичина", ТД "Нафто-Трейд" (группа "Приват"), Харьковская бисквитная фабрика и еще 56 компаний.

"Налоговыми ямами" были фирмы "Весна" (Закарпатская область), "Домол-Сервис" (Хмельницкая) и "Дефо-плюс" (Кировоградская). Только с помощью "Весны" (оборот в марте-апреле – 2 млрд грн) минимизировано более 400 млн грн. "Об окончательных суммах пока говорить рано: идет выемка документов, сбор доказательств, аналитическая работа",– уточнил источник газеты в ГНАУ.

Счета этих фирм находились в ПриватБанке, ВТБ Банке и Коопинвестбанке.

В "Смарт-групп" и ИСД обвинения прокомментировать не смогли. "Мы тесно сотрудничаем с налоговыми органами, но у нас нет информации, поэтому комментировать пока нечего",– сказали в пресс-службе "Смарт-групп". Первый зампред правления ПриватБанка Тимур Новиков пообещал предоставить комментарии в ближайшие дни. А источник Ъ в группе "Приват" отметил, что любое предприятие заинтересовано в минимизации, а налоговые органы в пресечении схем – это мировая практика.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи