В Нацбанке констатируют, что осень – это тяжелый период на валютном рынке

Главной задачей в НБУ в сфере монетарной политики является сохранение ценовой стабильности, в частности, уменьшение инфляции. Об этом заявил на брифинге в Национальном банке Украины заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб, - передает «Сегодня».

«В последние месяцы мы видим, что инфляционное давление утихает, но понятно, что страна не может жить с инфляцией 50-60 %, и нужны жесткие меры, чтобы привести ситуацию в порядок. Мы неуклонно движемся к инфляционному таргетированию и гибкости обменного курса", – сказал он.

По мнению замглавы НБУ, до полного восстановления финансовой системе Украины еще далеко.

"С одной стороны, высокая инфляция, с другой стороны – тяжелая экономическая ситуация, серьезный спад производства. В ближайшее время мы будем оценивать баланс этих рисков", – сказал Сологуб.

В перспективе следующих нескольких месяцев ситуация останется непростой и с точки зрения экономики, и учитывая психологические факторы. "Осень считается тяжелым временем на валютном рынке", – заявил Дмитрий Сологуб.

При этом даже в случае положительных тенденций на рынке снижение цен идет гораздо более медленными темпами, чем повышение.

Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют к осени повышение цен. Так, по словам исполнительного директора Международного Фонда Блейзера Олега Устенко, новый виток инфляции подстегнут платежки с повышенными тарифами на тепло, а также рост стоимости продуктов питания.

Ключевой кредитор Украины, Международный валютный фонд, подтвердил ранее выданный нашей стране прогноз падения экономики по итогам года на 9% при росте инфляции до 46% и курсе 22 гривны за доллар.

Предыдущий рекорд инфляции, по данным Госслужбы статистики, был зафиксирован в 1996 году — 39,7%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи