Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине второго кредитного транша в размере 1,7 млрд. долларов

Совет директоров МВФ 31 июля завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение второго транша этого кредита на сумму SDR1182,1 млн. или 1,7 млрд. долларов. Об этом говорится в сообщении Фонда, - сообщает Экономическая правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как уточняет МВФ, в результате общая выделенная сумма кредита составляет SDR4,72 млрд (около 6,68 млрд долларов).

Как сообщалось, программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов) была утверждена 11 марта этого года для поддержки экономической стабилизации в Украине и определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан страны.

Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF, - говорится в сообщении.

Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля.

В целом одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом 17,5 млрд долларов предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году четырех траншей. Первый транш в размере 5 млрд долларов уже выделен. Размер остальных составит по 1,7 млрд долларов.

В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно, размер каждого - 620-630 млн долларов, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи