Наводнение в Западной Украине усугубилось бездействием лесного и водного ведомств - Винский

Невыполнение лесным и водным ведомствами Украины своих функций усугубило ситуацию во время наводнения в Западной Украине.

Такое мнение высказал сегодня в Киеве на брифинге Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский, сообщает корреспондент \"Острова\".

«Я считаю, что, если критически оценивать ситуацию, у нас есть большие претензии сегодня к нашим службам водного хозяйства, лесного хозяйства, которые фактически не выполнили свои основные функции», - сказал И. Винский.

В качестве примера министр привел железную дорогу, которую осматривал во время своей рабочей поездки 4 августа в Ивано-Франковскую область. Возле участка железной дороги река ранее шла на расстоянии 100 метров от ж/д полотна, потом русло реки было изменено, и она стала идти «буквально возле самой дороги».

«Мы анализировали все-таки, какие причины основные. Понятно, что большое количество воды, понятно, что большие дожди, понятно, что вода. Но если между мостовыми опорами расстояние 12 метров и все это расстояние забито корнями деревьев и самими деревьями, то понятно, что этот мост выполнял функцию плотины. И понятно, что он старый, и не был рассчитан на эти вещи - во-первых, поднималась вода, во-вторых, под этим напором он не выдерживал, и его сносило», - констатировал И.Винский.

По словам минсистра, такая же ситуация и в других местах, и основными факторами уничтожения мостов были отбор камня, изменение русла реки и большая замусоренность рек лесоматериалами.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи