Украинский бизнес осторожно выползает из тени - Минэкономики

В Украине сокращаются объемы теневой экономики, что позволило увеличить поступления в казну государства.

По данным Министерства экономики, по сравнению с 2006 годом уровень теневой экономики в стране в 2007 году упал на 2% и составил 32%, пишет "Дело".

Поработали на благо отечественной казны в первую очередь таможенные и налоговые администрации. Так, в 2007 году была пресечена контрабанда на сумму 421 миллион гривен, что на 143 миллиона больше чем годом ранее. Налоговая инспекция, в свою очередь, рассекретила 4319 фиктивных фирм, которые, как известно, и используются для отмывания теневых доходов.

Директор Института экономических исследований Игорь Бураковский согласен, что таможня сыграла ключевую роль в процессе легализации экономики. «Украинская таможня пытается иногда правильными, иногда жесткими административными мерами, но все-таки поднять импорт», - считает эксперт.

Как ни парадоксально, но повышение стоимости на энергоресурсы также имело свое благоприятное влияние. Удорожание себестоимости производимой продукции и снижение ее конкурентоспособности побудило производителей бросить в помощь своим предприятиям скрытые резервы. Как следствие, предприятия получили 183 миллиарда гривен прибыли, а государственная копилка пополнилась за счет налогов 36 миллиардами, что на 78% больше результата 2006 года.

Высокие потребительские настроения населения также вывели часть доходов из тени. Так, в 2007 году украинцы потратили наличными на покупки на 225,1 миллиарда гривен больше, чем годом ранее. В то же время Игорь Бураковский говорит, что расслабляться пока рано, ведь процент компаний, работающих в тени, остается достаточно большим.

Исполнительный директор «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук считает, что весомых улучшений в сфере ведения бизнеса не произошло. «Если бы была проведена какая-то реформа, то можно было бы предположить, что выход из тени - это естественно. Но у нас никаких реформ не проводилось», - уверен он.

Однако, по словам Бураковского, теневая экономика - явление распространенное повсеместно. «Тут вопрос в другом: когда уровень теневой экономики 5-10%, то это нормальное состояние. Когда же эта цифра достигает 30%, то тогда вообще возникает вопрос, кто кого поддерживает: государственная экономика теневую, или теневая государственную», - подытожил экономист.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи