СКМ стала лауреатом премии «Лучшие сделки года»

Группа СКМ стала лауреатом премии «Лучшие сделки года», организатором которой является Trade Finance Magazine – одно из самых авторитетных международных изданий в области финансов. Об этом сообщает пресс-служба компании СКМ.

Шестая ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Лучшие сделки года» состоялась в Лондоне в июне 2008 года.

По версии журнала Trade Finance Magazine, сделки Компании СКМ и Компании Метинвест (горно-металлургический холдинг Группы СКМ) по привлечению синдицированного кредита в размере USD 545 млн. и USD 1,5 млрд. соответственно признаны лучшими сделками 2007 года в области кредитования.

Комментируя событие, Финансовый директор Компании СКМ Роман Водолазский отметил: «СКМ – крупнейший национальный инвестор. Основным объектом нашего инвестирования была и остается Украина. Причем объем наших инвестиций в развитие украинской экономики постоянно растет. И залогом расширения инвестиционной активности СКМ, среди прочего, стал столь успешный выход предприятий Группы и самой холдинговой компании на рынки международных заимствований. Мы уверены, что признание СКМ на мировых рынках капитала – весомый вклад в интеграцию украинской экономики в мировую. И свидетельством такого признания, на мой взгляд, служат привлеченные Группой СКМ займы».

Справка: Компания СКМ – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В Группу СКМ входят компании Метинвест Холдинг, ДТЭК, Фарлеп-Инвест, Оптима Телеком, Сегодня Мультимедиа, ТРК Украина, ЭСТА Холдинг, Украинский Ритейл и другие.

90% акций ЗАО «СКМ» принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 миллионов тонн стали, более 40 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью удовлетворяя собственные потребности, но и обеспечивая значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%).

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи