Турецкая компания выкупила life:) у Ахметова

Турецкая телекоммуникационная компания Turkcell завершила выкуп 44,96% акций Euroasia Telecommunications Holding у финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" бизнесмена Рината Ахметова. Об этом говорится в сообщении турецкой компании, - передает Украинская правда со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Сумма сделки составила 100 млн долларов. Ранее Turkcell владела 55,04%-ной долей в Euroasia Telecommunications, которой принадлежит мобильный оператор "Астелит" (бренд life :)).

Turkcell ожидает, что консолидация "Астелита" будет способствовать более эффективному управлению компанией, повышению гибкости в инвестировании и сделает украинского оператора более сильным игроком в долгосрочной перспективе, говорится в сообщении.

ООО "Астелит" в феврале 2015 года стало победителем по первому лоту на получение лицензий на связь в стандарте UMTS (3G). Лицензия обошлась оператору в 3,355 млрд гривен.

Ранее эксперты говорили "Интерфаксу", что Turkcell с большой вероятностью продолжит покупать мобильные активы на украинском рынке. Следующим объектом для приобретения может стать сотовый оператор "Тримоб", "дочка" "Укртелекома", считают эксперты.

Компания в январе-марте 2015 года увеличила чистый убыток в 2,8 раза - до 5,63 млрд гривен, показатель EBITDA - на 13,8%, до 327,5 млн гривен.

В 2014 году чистый убыток "Астелита" вырос в 21,5 раза - до 5,59 млрд гривен, выручка - на 12,7%, до 4,05 млрд гривен.

Turkcell на 51% принадлежит Turkcell Holding. Она, в свою очередь, на 52,91% находится в собственности Cukurova Telecom Holdings Ltd. (51% у Cukurova Finance International, 49% - у российской "Альфа-групп" Михаила Фридмана и партнеров), на 47,09% - TeliaSonera. Конечная доля "Альфы" - 13,2%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи