"Туркменский газ для Украины будет стоить других денег" – "Газпром"

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявляет, что "прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины будет стоить других денег".

Об этом он сказал в интервью журналу "Итоги", сообщает официальный сайт "Газпрома".

Журнал «Итоги»: А с Украиной, к примеру, как быть?

А. Миллер: С 1 января 2009 года все закупки газа из Средней Азии будут осуществляться по среднеевропейским ценам, соответственно вырастет и цена на газ для наших украинских партнеров.

Журнал «Итоги»: Вроде бы взлет ожидается до четырехсот долларов за тысячу кубов вместо 179 нынешних.

А. Миллер: Точную цифру называть пока рано, ее будут определять показатели европейских рынков, но ясно, что существенное повышение неизбежно.

Журнал «Итоги»: В ответ Киев обещает взвинтить цену за прокачку по незалежной территории российского газа на Запад.

А. Миллер: Согласны с таким видением. Транзитные ставки должны достигнуть среднеевропейского уровня, но коллегам надо понимать: при подобном подходе и прокачка через Россию туркменского газа для нужд Украины тоже будет стоить других денег. А как иначе? Зеркальная ситуация. И еще вопрос, кому выгоднее повышение...

Журнал «Итоги»: Может, пора, как и положено настоящим героям, пойти в обход братской Украины, Алексей Борисович? Чтобы не ждать новых конфликтов?

А. Миллер: Давно говорим о диверсификации маршрутов поставок российского газа в Европу. В этом смысле интересы "Газпрома" со странами ЕС полностью совпадают. Пока более восьмидесяти процентов нашего газа идет в Старый Свет через один экспортный коридор.

я-я

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи