Иностранные импортеры практически получили от Украины сниженные пошлины

Иностранные производители смогут ввозить в Украину автомобили, алкогольные напитки, кондитерские изделия и мясопродукты по новым, сниженным пошлинам. Президент Виктор Ющенко наложил вето на закон, проголосованный 367 депутатами, об отсрочке на введение сниженных таможенных пошлин на эти товары до 1 января 2009 года, пишет "Дело".

Глава государства уверен, что это не соответствует международным обязательствам, которые Украина взяла на себя при вступлении в ВТО.

Депутаты всех фракций уже заявили изданию о готовности преодолеть вето президента. Однако, по их мнению, это вряд ли удастся. «Судя по тому, как работает Верховная Рада, сложно сказать, будут ли готовы депутаты преодолеть вето», - говорит депутат от БЮТ Наталья Королевская.

Отечественные производители, опасаясь конкуренции, в один голос критикуют решение президента. «Мы были расстроены таким решением, - говорит пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля. - Теперь нам придется вносить определенные коррективы в наши бизнес-планы». При этом украинские компании все же надеются на определенную поддержку со стороны государства. «В связи с новыми пошлинами могут быть приняты компенсационные законы, которые позволят уменьшить удар от дешевого импорта», - поясняет С. Красуля.

Импортеры, в свою очередь, успокаивают украинских производителей и говорят, что зарубежные товары наводнят отечественный рынок еще не скоро. По словам директора компании «Винфорт», крупнейшего импортера алкогольной продукции в Украину, Дмитрия Сайфудинова, снижение пошлин на вино не нанесет серьезного удара по отечественным виноделам.

«В основном украинцы покупают дешевое отечественное вино - 280 миллионов бутылок, по цене 10 гривен, а импортное вино по сниженным пошлинам будет стоить минимум 30 гривен», - говорит он. Всего же украинцы в год потребляют 320 миллионов бутылок вина, из которых импорт составляет 20 миллионов. 13 миллионов бутылок вина везут из Молдовы, 4 миллиона - из Грузии. С этими странами бывшего СССР у нас нет пошлин. Остальная часть - 3 миллиона - приходится на вина из Франции, Испании, Австралии, Чили и других стран.

Главная опасность, по мнению Сайфудинова, подстерегает дорогие украинские вина производства «Массандры», «Инкермана», «Коктебеля». На них и придется основной конкурентный удар. Их доля, если они не будут вести агрессивную политику на рынке, может существенно снизиться.

В компании Nestle отмечают, что сохранение сниженных пошлин - это хороший знак для Украины. «С учетом инфляции благодаря снижению пошлин мы сможем не повышать цены на нашу продукцию достаточно длительное время», - говорит менеджер по корпоративным связям Nestle Геннадий Радченко.

Однако снижение пошлин не означает, что в страну будет завозиться больший объем продукции. «Сейчас в Европе излишка продукции нет», - поясняет замдиректора корпорации «Тваринпром» Иван Петренко.

и-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи