Уголь нельзя добывать по принципу "потогонной системы". Шахты закрывать не стоит – министр МЧС

В вопросах добычи угля на больших глубинах "опасных" шахт промышленники должны придерживаться принципа защиты прав человека, а не работать по принципу "потогонной системы". Вместе с тем, закрывать шахты экономически нецелесообразно. Об этом в интервью журналистам заявил Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

В.Шандра отметил, что добыча угля - слишком рискованное дело, и тут принципиально важно придерживаться правил безопасности. В.Шандра подчеркнул, что за соблюдение безопасных условий труда на шахтах отвечает Госгорпромнадзор, который несколько дней тому назад запретил добычу угля на шахте им. Засядько, а потом, всего несколько дней спустя - снова разрешил.

По словам Министра, эксплуатация шахт, в том числе и "опасных", не должна прекращаться, поскольку это экономически нецелесообразно. Вместе с тем, промышленники должны четко придерживаться техники безопасности на производстве.

"Есть шахты, на которых работают на таких глубинах, они добывают уголь, - вместе с тем, там нет взрывов. Я думаю, что, в первую очередь, это объясняется организацией труда, соблюдением правил безопасности. Если есть сомнения в том, что на взрывы на таких глубинах влияют факторы, неизвестные науке, в таких случаях шахты однозначно необходимо закрывать. В противном случае, если наука знает, в каких условиях, при каких обстоятельствах добывается уголь... тогда шахта должна работать. Иных вариантов для Украины нет", - заявил В.Шандра.

Напомним, 8 июня 2008 года на шахте им. К.Маркса произошел взрыв на горизонте 875-1000 метров. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. Один горняк погиб, тело его поднято на поверхность. В результате аварийно-спасательных работ были спасены 24 горняка. Госпитализированы 29 человек, из них 3 - в тяжелом состоянии, 2 - в состоянии средней степени тяжести, 24 - для проведения обследования.

с-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи