Нацбанк надеется, что за пределы Украины начнут активно вывозить доллары

Национальный банк Украины уверен, что разрешение перевозить через границу до 10 тыс. евро может привести к тому, что люди начнут избавляться от излишков валюты, сообщает "Экономическая правда ".

Снимая ограничение на ввоз и вывоз валюты, НБУ может надеяться, что физический лица будут больше вывозить за границу долларов США. А таким образом, постановление Нацбанка может оказать содействие оттоку излишка этой валюты из Украины.

«На сегодня для экономики Украины не существует проблемы оттока валюты за границу. Фактически, последние 5 лет показали, что период массового использования доллара США в расчетах торговых сетей отходит в прошлое. Даже традиционные приверженцы долларовых расчетов - базарные торговцы и лоточники - все больше переходят на расчет в гривне. Также фактически пошла в историю международная торговля за безналичные доллары США. Либерализацию НБУ относительно вывоза валюты можно считать несколько запоздалой. Эти действия можно было начинать уже в середине прошлого году», - говорит директор ООО «Финансовая группа «Консультации и инвестиции» Алексей Вегера.

По его прогнозам, на первом этапе за границы Украины будут вывозить на 20-30% долларов больше, чем сейчас. Потом разница упадет до 10%.

Выигрыш от разрешения для обычных людей есть очевидным. Ситуации, когда деньги нужно было пересылать или перевозить на карточке и платить за это проценты, теперь без лишних расходов можно избежать.

С 27 июля физический лица смогут ввозить в Украину и вывозить за границу к эквиваленту 10 тысяч евро денежной наличностью без письменного декларирования таможенными органами. Национальный банк Украины разрешил это постановлением №148 от 27 мая, 11 июня зарегистрированной в Министерстве юстиции. Раньше эта сумма составляла 3 тыс. долларов (в эквиваленте).

Инициировала нововведение Государственная таможенная служба. 19 мая она обратилась к Нацбанку с соответствующим предложением, ссылаясь на необходимость «привести украинское законодательство в соответствие к нормам европейского содружества».

Именно такие нормы пользования «зеленым коридором» действуют в ЕС. «Иностранцы, которые посещают наше государство, по обыкновению не знают наших требований. В результате, на таможне у них возникают проблемы, когда они, привычно для себя, стараются провезти с собой денежную наличность на сумму выше трех тысяч долларов. Теперь мы надеемся на значительное уменьшение недоразумений на границе по этому поводу», - рассказали в пресс-службе таможни.

Вместе с тем, в Гостаможслужбе подчеркивают, что хотя письменное декларирование не нужно, устное остается необходимым условием. «Если вы не сообщите инспектору о том, что имеете с собой соответствующую сумму денег, это будет трактоваться как нарушение таможенного кодекса», - объясняет глава пресс-центра Гостаможслужбы Светлана Судак.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи