Харьковский машзавод оштрафован за завышение цен на шахтное оборудование

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 150 тыс. грн. ОАО "Харьковский машиностроительный завод "Свет шахтера" за злоупотребление монопольным положением относительно установления завышенных цен на шахтные скребковые конвейеры собственного производства. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

В частности, как выяснил Комитет, завод устанавливал экономически необоснованные цены на конвейеры в 2003-2005 г.г.

По результатам расследования, Комитет признал такие действия злоупотреблением монопольным положением и применил санкции к заводу.

Во время заседания Комитета глава правления ОАО признал нарушение, обязавшись уплатить штраф в государственный бюджет.

"Это, а также то, что еще в начале расследования дела завод пересмотрел свою ценовую политику мы учли, определяя размер санкций. То есть, шахты закупают необходимое им оборудование по экономически обоснованным ценам, о чем также свидетельствует отсутствие жалоб на деятельность завода", - прокомментировал принятое решение и. О. Главы Антимонопольного комитета Украины Юрий Кравченко.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи