В правительстве опровергли участие Украины в китайско-российском проекте по созданию нового тяжелого вертолета

В Кабинете министров Украины опровергают появившуюся в СМИ информации о якобы участии Украины в совместном китайско-российском проекте по созданию нового тяжелого вертолета, а именно: установки на нем двигателей Д-136 производства "Мотор Сич". Об этом сообщает Правительственный портал.

"Указанные утверждения председателя холдинга "Вертолеты России" О.Михеева не соответствуют действительности и являются очередной попыткой использования средств массовой информации для дискредитации украинских субъектов хозяйственной деятельности и вытеснения их с международных рынков вооружений и военной техники", - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что в сентябре 2014 года премьер-министром Украины Арсением Яценюком было объявлено о решении правительства Украины о запрете экспорта в Россию товаров военного назначения и двойного использования.

Позже соответствующими указами Президента Украины Петра Порошенко в августе и сентябре 2014 года было введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией.

По словам нынешнего председателя Государственной службы экспортного контроля Украины Ю.Терещенко, возглавляемый им орган исполнительной власти прекратил с прошлого года оформление разрешительных документов на передачу в Россию товаров военного назначения и двойного использования всем без исключения субъектам хозяйственной деятельности, в том числе предприятию "Мотор Сич". 

"Следовательно, никаких разрешений на экспорт в РФ товаров указанной категории упомянутый украинский производитель не получал", - подчеркивается в сообщении.

"Введение в 2014 году Украиной жесткого запрета на поставки в РФ товаров военного назначения и двойного использования поставило под угрозу не только выполнение Россией своих обязательств по внешнеэкономическим контрактам, но и существенно осложнило выполнение ею Государственного оборонного заказа", - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи