ЕС поддерживает план энергоэффективности Украины до 2020 года

Энергетическое сообщество поддерживает Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года. Об этом шла речь на встрече вице-премьер-министра-министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко с директором секретариата Европейского Энергетического сообщества Янезом Копачем, - передает пресс-служба министерства.

Геннадий Зубко сообщил, что Минрегион согласовал Национальный план действий по энергоэффективности до 2020 года, который должен быть утвержден правительством. Энергетическое Сообщество рассмотрело этот проект и поддержало его полностью, сообщил Янез Копач и обратился с просьбой ускорить утверждение этого документа правительством Украины.

Янез Копач заверил, что Энергетическое сообщество поддерживает шаги правительства Украины в подготовке и разработке законодательства в сфере энергоэффективности. В то же время, он отметил, что Энергетическое сообщество высказало ряд замечаний и предложений по подготовленного законопроекта "Об энергетической эффективности зданий" в связи с несоответствием его норм положениям Директивы ЕС "Об энергетической эффективности зданий".


Геннадий Зубко внес предложение согласовать текст законопроекта с требованиями соответствующих директив во время подготовки этого законопроекта ко второму чтению в парламенте. В частности, стороны согласились, что требование об обязательности выдачи сертификата энергоэффективности зданий, которые передаются в собственность или аренду владельцам, может быть отсрочено в законе на определенный период. "В Украине нужно создать цивилизованный рынок с прозрачными условиями предоставления такой услуги и только потом вводить обязательность ее предоставления", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Вице-премьер-министр Украины отметил, что правительство может внести этот законопроект на рассмотрение парламента уже на нынешней сессии.
Участники встречи также обсудили вопрос подготовки проекта Закона Украины "Об эффективном использовании топливно-энергетических ресурсов", которым в частности предлагается ввести энергетическую маркировку и стандартизации, энергетический аудит и менеджмент.
Как сообщалось ранее, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ разработало механизм государственной поддержки энергоэффективных мероприятий в 2015 году. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи