Эффективность пенсионной накопительной системы зависит от роста экономики - эксперт

С 1 января 2017 года ежемесячные отчисления при пенсионной накопительной системе составят от 2 до 7% от фонда заработной платы, - об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины, академик НАН Украины Элла Либанова в ходе пресс-конференции, - передает корреспондент ОстроВа.

В частности, если человек выберет накопительную пенсионную систему, то примерно за 20-30 лет он сможет заработать себе достойную пенсию. Однако, по мнению Эллы Либановой, эффективность накопительной или солидарной системы возможна только при условии замедленного падения экономики с последующим ростом. «Если экономического подъема нет, то любая пенсионная система будет не эффективной», - отметила она.

«Если человек в возрасте до 35-40 лет выберет накопительную пенсионную систему, то ему удастся накопить нужную сумму. Как показывает европейский опыт, люди до 40 лет, не думают о пенсионном будущем. Наши люди также не готовы сейчас заботиться о своем будущем. Я надеюсь, что максимум 10-15% лиц старше 35 лет выберут накопительную систему.

Как сообщалось ранее, сейчас в Украине действует солидарная пенсионная система, когда работающие обеспечивают пенсионеров. Согласно закону о пенсионной реформе, который только 30 апреля 2014 г законопроект о накопительной системе зарегистрирован в Верховной Раде. Накопительную пенсию предлагается запустить с 1 января 2017 года. Она будет обязательная для граждан до 35 лет, с 35 до 55 лет — добровольная. Деньги накопительной пенсионной системы планируется инвестировать в экономику, опираясь на опыт европейских стран.

В настоящее время в Украине насчитывается 76 негосударственных пенсионных фондов. Их активы составляют около 2,5 млрд.грн. Данные фонды имеют 833 тысячи участников, то есть лиц.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи