В России приставы арестовали земельный участок корпорации "Индустриальный союз Донбасса"

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) арестовала земельный участок в Армавире (Краснодарский край), принадлежащий корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Украина), за долги на сумму более 30 млн рублей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу ФССП, 

Согласно сообщению, на этом участке площадью 82 га планировалось построить электрометаллургический завод. Проектная мощность завода должна составить 450 тыс. тонн металлических изделий в год, его планировалось построить в два этапа.

Первый этап предполагал создание электросталеплавильного производства для выпуска квадратной и круглой литой заготовки. Второй этап предусматривал возведение трубопрокатного и сортопрокатного стана для производства бесшовных труб и широкого ассортимента сортового проката для машиностроительного, энергетического и топливного комплекса.

Строительство предприятия было приостановлено на начальной стадии, вместе с тем завод стал крупным должником, поскольку не оплатил разработку проектной документации и не платил налоги.

В настоящий момент ФССП подготовила и передала в специализированную оценочную организацию пакет документов для определения стоимости арестованного объекта недвижимости, после чего он будет выставлен на торги.

Как сообщалось ранее, строительство предприятия официально началось в августе 2006 года. Однако в 2009 году реализация проекта была заморожена из-за финансового кризиса. Приостановку строительства объекта в администрации муниципалитета связывали с ухудшением финансово-экономических показателей деятельности корпорации, а также резким спадом потребления металла в России.

"Пока инвестор не продвинулся дальше земельных работ на площадке и вложил в проект не более 350 млн рублей", - сообщал "Интерфаксу" представитель администрации. Тогда ИСД рассчитывал привлечь деньги в крупных европейских банках. Инвестиции в строительство оценивались в $250 млн.

Между тем, в 2012 году ИСД заявил о планах возобновить строительство металлургического завода в Армавире. Тогда представитель компании сообщал "Интерфаксу" о том, что решение о возобновлении строительства обусловлено нормализацией ситуации в экономике РФ. "Проект пока находится только на бумаге, и подробнее рассказывать о нем будет можно попозже", - сообщал он. Инвестиции в проект были оценены в 9 млрд рублей. Планировалось, что завод будет выпускать арматуру, профиль, уголок, швеллер и другую продукцию.

Между тем, в среду "Интерфаксу" сообщили в администрации Армавира, что проект заморожен.

В "Индустриальный союз Донбасса" входят ПАО "Алчевский металлургический комбинат", ПАО "Алчевсккокс", ПАО "Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э.Дзержинского", ISD-Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Chestochowa (Польша).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи