ДТЭК Ахметова готов к продаже части активов на открытом конкурсе, если будет доказана его монополия

Энергетическая компания ДТЭК Рината Ахметова утверждают, что не допускала и не допускает антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии, - сообщает пресс-центр компании.

«В отношении ДТЭК нет санкций или расследований по фактам нарушений данных норм закона. Согласно законодательству Украины, ДТЭК не является монополистом. Все свои активы ДТЭК приобрел в полном соответствии с законом. Проведена оценка рыночного положения компании, подтверждающая, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли», - говорится в сообщении.

Пресс-центр отмечает, что регулятор и профильное министерство вправе направить в Антимонопольный комитет Украины просьбу о начале расследования факта злоупотребления игроками рынка своим положением.

«Мы публично обращаемся к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины инициировать подобное расследование, чтобы раз и на всегда поставить точку в этой безосновательной дискуссии. В случае, если расследование докажет, что концентрация активов ДТЭК нарушает требования закона, существует два возможных решения в соответствии с общеевропейской практикой: государственное регулирования нас как монополиста или продажа части активов на открытом конкурсе с привлечением международных советников. Мы готовы к обоим вариантам», - заявляет ДТЭК.

«Мы считаем недопустимым подменять отсутствие конкурентного рынка и провал реформ безосновательными обвинениями в монополизме крупных игроков отрасли. Разрушение крупного бизнеса — не приведет к созданию конкурентной среды. Либерализация рынка и реформирование энергетики — единственный путь к формированию здоровой конкуренции. Это позиция, которую отстаивал и будет отстаивать ДТЭК», - резюмирует компания.

Справка: ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющей управление тремя операционными субхолдингами с активами в традиционной энергетике, в альтернативной энергетике, в добыче углеводородов. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи