ЕБРР в ожидании реформ откладывает финансирование проектов в Украине

ЕБРР перенесет на более поздние сроки финансирование проектов в Украине, ожидая реформирования энергетической и банковской сфер экономики. Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на Reuters.

По словам главы ЕБРР, в прошлом году банк профинансировал проекты в Украине более чем 1 млрд евро, однако в этом году падение экономики Украины осложнило ситуацию.

«Замороженный конфликт является сдерживающим фактором для многих частных инвесторов, никто не может утверждать обратного. Можем ли мы сделать такое же количество (инвестиций) в этом году и в будущем? Мы очень четко объяснили Украине, что это зависит от реформ в двух секторах, в частности, энергетики и банковского дела», – сказал Чакрабарти.

По словам главы ЕБРР, конфликт между Россией и Украиной, исторически двумя крупнейшими инвестиционными направлениями, остается ключевой проблемой для банка. В то же время, банк в ближайшее время не планирует возобновлять финансирование проектов в России.

«Мне кажется, многое основывается на имплементации Минских соглашений, и, как я понимаю, санкции Европейского союза, скорее всего, будут продолжаться до конца года. Так что я лично не ожидаю значительного изменения позиций наших акционеров, пока они считаются с этим», – добавил Чакрабарти.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи