Украина из 1,5 миллиарда преступных активов в казну вернула лишь 5 000 гривен

В бюджет Украины возвращены коррупционные активы в размере 5 тысяч 14 гривен 5 копеек за три месяца текущего года. Об этом говорится в статье  "Украинской правды".

Это 0,00033427% от ожидаемых 1,5 миллиарда гривен доходов в казну от конфискованных средств и средств, полученных от реализации конфискованного имущества, присвоенных коррупционными методами, которые правительство Арсения Яценюка планировало привлечь в бюджет.

Украинская Госслужба финансового мониторинга в 2014 обнаружила подозрительных банковских операций на сумму 300 миллионов гривен. Они должны были стать основой расследований экономических преступлений, в которых фигурирует сумма в размере 60% всей доходной части бюджета Украины на 2015 год. Однако из-за отсутствия национальной системы поиска, конфискации и управления арестованным и конфискованным имуществом, в результате расследований государству возвращена сумма, которая меньше стоимости бумаги материалов финразведки, - пишет автор статьи.
Среди причин провала возвращения преступных активов называют, в частности, плохое взаимодействие различных правоохранительных органов, суда и органов исполнительной власти.

Еще одна проблема, которая является логическим следствием слабого взаимодействия между органами, - несвоевременный арест имущества и объявление о подозрении лицу. Также - невозможность арестовать имущество третьих лиц, которое непосредственно не принадлежит подозреваемому или обвиняемому и отсутствие одного единственного органа, ответственного за сохранность этого имущества до приговора суда.


Ранее сообщалось, что по данным Генеральной прокуратуры, в 2010-2013 годах через банковскую систему Украины было выведено около 140 миллиардов гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи