Украина заключила контракт на поставку обогащенного урана из Франции

Контракт на поставки обогащенного урана между французской компанией AREVA и украинской НАЭК «Энергоатом» подписан в Брюсселе, в представительстве «Энергоатома» 24 апреля. Об этом сообщает Правительственный портал.

 

Как отмечается в сообщении, НАЭК «Энергоатом» последовательно выполняет задачи обеспечения энергетической безопасности Украины. 

«Сегодня подписан контракт, которым расширяется сотрудничество с одним из мировых лидеров в сфере ядерных технологий - французской компанией AREVA. Этот контракт является реальным шагом в сфере диверсификации поставок ядерных материалов для украинских АЭС», - отметил во время подписания глава «Энергоатома» Юрий Недашковский.

 

Компания AREVA выиграла конкурс не только благодаря привлекательной ценовой позиции, но и минимизированным рискам для «Энергоатома», что заложено в контракт, - говорится в сообщении.

 

Также в рамках встречи стороны обсудили текущие вопросы взаимодействия двух атомных компаний, среди которых: обмен опытом по вопросам сооружения и безопасной эксплуатации АЭС, включая вопросы повышения безопасности; обращение с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО); модернизация и повышение безопасности энергоблоков украинских АЭС; продление срока службы энергоблоков; ядерная безопасность, радиационная защита окружающей среды и персонала АЭС. 

В сообщении отмечается, что компания AREVA является давним партнером «Энергоатома». Сейчас в Компании действует соглашение о дорожной карте в области атомной энергетики между ГП «НАЭК «Энергоатом» и AREVA с 2011 года, охватывает вопросы обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами (включая хранение, транспортировку и переработку).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи