Яценюк уверяет, что властям удалось искоренить коррупцию в энергетике

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об искоренении коррупции в энергетике. Об этом он заявил во время заседания национального трехстороннего социально-экономического совета, - сообщает РБК-Украина.

"Мы пережили зиму благодаря тому, что имели очень жесткую позицию по отношению к российскому Газпрому. Никто дотировать Россию не будет. 3,4 млрд долл. - это то, что мы в прошлом году сэкономили за то, что подали в суд на российский Газпром", - сказал Яценюк.

Он также подчеркнул, что удалось искоренить коррупцию при закупке газа.

"Сейчас мы покупаем газ по прямым контрактам, по прозрачным схемам и нам удалось искоренить энергетическую коррупцию при поставке природного газа, которая всегда существовала в течение 20 лет украинской независимости, когда НАК "Нафтогаз Украины" и газовый сектор был бизнесом политических элит, на котором наживали миллиарды долларов", - сказал Яценюк.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи