Отечественный бизнес жалуется и не видит улучшений в инвестиционном климате Украины – опрос

Отечественный бизнес не увидел улучшений в инвестиционном климате Украины. Об этом свидетельствует ежеквартальное исследование Европейской бизнес-ассоциации, - сообщает Левый берег.

ЕБА каждые три месяца рассчитывает специальный индекс привлекательности Украины. В четвертом квартале 2014 года он составлял 2,5 балла из 5 возможных, в первом квартале 2015-го - 2,51 балла.

"Параллельно с опросом индекса, мы в ЕБА спросили топ-менеджеров о том, что они думают о темпах и процессе реформ в Украине. Результаты обоих исследований совпали - жалуются на фискальную политику и валютную нестабильность, реформы идут медленно, особенно их тормозит коррупция и неэффективность чиновников среднего звена, так называемой "старой гвардии". Бизнес хочет видеть эффективную, справедливую и простую налоговую систему. Вообще, системность и предсказуемость политики государства - это то, чего очень не хватает инвесторам. Из позитивного - старт дерегуляции", - прокомментировала результаты индекса исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

Недовольны инвестклиматом в Украине 85% предпринимателей, причем 46% опрошенных заявили, что бизнес-климат по сравнению с декабрем стал хуже.

Большинство участников опроса бизнес-ассоциации заявили, что правительство должно ускорить темпы внедрения реформы и продолжить курс на дерегуляцию. Около 30% ожидают от власти активных шагов в борьбе с коррупцией на всех уровнях власти, 29% - дальнейшей налоговой реформы, 24% - стабилизации финсектора.

Больше половины респондентов назвали ответственным за реформы премьер-министра Арсения Яценюка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи