Экономика Украины в этом году достигнет дна – прогноз МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что экономика Украины в этом году достигнет нижней точки. Такие данные МВФ обнародовал во Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook, WEO), - сообщает Сегодня.

Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины, как ожидается, замедлится с 6,8% в 2014 году до 5,5% в 2015 году, а его восстановление ожидается с 2016 года, по итогам которого он увеличится на 2%.

"Экономика Украины, как ожидается, достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность", – указывается в документе.

Такой прогноз соответствует данным, которые заложены в программу расширенного финансирования EFF, тогда как за прошедшее с момента ее разработки в феврале – первой половине марта время многие эксперты ухудшили свои ожидания в отношении украинской экономики.

МВФ отмечает, что падение отражает экономические последствия конфликта на востоке Украины, однако углубление рецессии связано и с давлением на гривну, которое усилилось с октября прошлого года.

Согласно WEO, среднегодовая инфляция в Украине в текущем году ускорится до 33,5% с 12,1% годом ранее, а в следующем году она резко замедлится до 10,6%.

МВФ также ожидает сокращения дефицита текущего счета с 4% ВВП в прошлом году до 1,4% ВВП в этом году и 1,3% ВВП в следующем.

По оценкам Фонда, безработица в текущем году достигнет пика в 11,5% с 10,5% в минувшем году, а в следующем году уменьшится до 11%.

Как сообщалось, рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) прогнозирует ускорение падения ВВП Украины в 2015 году до 7,5% с 6,8% годом ранее. При этом, по прогнозам аналитиков, ВВП Украины восстановится на 2% в 2016 году и на 3,5 – 4% в следующие два года.

Как сообщалось, по предварительным данным НБУ, ВВП Украины в первом квартале упал на 15%. В Минфине, в свою очередь, прогнозируют снижение ВВП Украины в первой половине 2015 года на 7-10%.

Ранее в НБУ отмечали, что уровень инфляции к концу 2015 года снизится до 30%. "Сейчас уровень инфляции мы фиксируем на уровне 34,5%, но к концу года ожидаем обратную тенденцию, в частности, снижение до 30%. В следующем же году (2016 – ред.) мы надеемся на серьезное снижение инфляции – до уровня 13-14%", – заявлял исполняющий обязанности заместителя главы НБУ Дмитрий Сологуб.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи