Moody's оценивает вероятность дефолта Украины почти в 100%

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service снизило во вторник вечером долгосрочный рейтинг эмитента Украины до "Ca" с "Caa3", указав на возможность "значительных" потерь держателей украинских облигаций и оценив вероятность дефолта страны по своим обязательствам почти в 100%, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Ca" - это предпоследняя ступень в рейтинговой шкале Moody's.

Агентство указывает, что в реструктуризацию долгов, переговоры о которой начала Украина, войдут также гарантированные государством долги государственных компаний и организаций, а также обязательства города Киева.

Прогноз рейтинга остается негативным, так как Moody's ожидает сохранения "очень высокого" уровня внешней задолженности Украины, даже несмотря на реструктуризацию еврооблигаций страны. Таким образом, проблемы платежеспособности страны будут сохраняться.

Агентство напоминает, что в результате реструктуризации Украина должна сэкономить на обслуживании долгов $15,3 млрд в течение 4 лет.

Moody's считает, что вероятность "проблемного" хода реструктуризации и, соответственно, дефолта страны по своим обязательствам составляет "практически 100%".

В дальнейшем восстановление стоимости облигаций будет зависеть от условий их обмена, которые сейчас обсуждаются с кредиторами. При этом ожидается сокращение суммы основного долга, процентов по купонным выплатам (сейчас в среднем они составляют 7,1%), отсрочка выплат по сумме основного долга.

Moody's может снизить рейтинг Украины еще на одну ступень, если держатели облигаций понесут потери в большем объеме, чем это предусмотрено уровнем рейтинга "Ca", или если дефолт распространиться на иные обязательства страны.

В то же время прогноз рейтинга может стать стабильным в случае нормализации геополитической ситуации, улучшения финансового положения страны.

Помимо рейтинга эмитента и государственных обязательств, во вторник был снижен также потолок долгосрочных рейтингов внешних обязательств украинских эмитентов - до "Caa3" с "Caa2".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи