Украина может лишиться маневренных мощностей из-за проблем с ликвидностью тепловых энергогенерирующих компаний

НАК «Нефтегаз Украины» заблокировал поставки газа на 7 из 9 тепловых электростанций ДТЭК с 12 марта, - сообщает Департамент по корпоративным коммуникациям ДТЭК.

«Без газа ТЭС не смогут маневрировать - оперативно выводить блоки из резерва и увеличивать нагрузку. Предприятия генерации лишены средств на оплату поставок угля и газа из-за долгов перед ними за выработанную электроэнергию, а также низкого тарифа, который не покрывает топливную составляющую. Проблемы с ликвидностью ГК ТЭС - следствие системного кризиса в энергетике. Склады украинских тепловых электростанций находятся на уровне ниже критического», - говорится в сообщении.

По состоянию на 23 марта запасы угля на всех ТЭС составляют 755 тыс. т. Запасов топлива государственной компании «Центрэнерго» хватит на 3-5 дней работы, на складах находится около 30 тыс. т угля. Блоки атомных электростанций, общей мощностью 3000 МВт, выведены в ремонт. В результате, дефицит мощности в энергосистеме по состоянию на 23 марта достигает 2000 МВт. Сгладить небаланс в энергосистеме тепловая генерация не может из-за отсутствия денег на закупку газа и угля. Без поставок газа нет возможности вывести блоки ТЭС из ремонтов, чтобы они выдавали мощность в энергосистему.

«Страна заканчивает очень непростой отопительный сезон, в ходе которого ДТЭК пришлось взять на себя сверх нагрузку по поддержанию энергосистемы страны – дополнительно загрузить станции, работающие на газовой марке углей, нарастить добычу угля на Западном Донбассе, импортировать 2 млн тонн дефицитных антрацитов. Конечно, это не могло не сказаться на ликвидности компании. При этом только за последний месяц долг перед ТЭС ДТЭК увеличился на 1 млрд грн и составляет 6,4 млрд грн. Наши возможности закупать топливо напрямую связаны со стоимостью электроэнергии и расчетами за нее со стороны государства. У тепловой генерации сегодня фактически отсутствуют ресурсы, чтобы выполнять маневренные функции», - отметил директор по коммерческой деятельности «ДТЭК Энерго» Виталий Бутенко.

Задолженность ГП «Энергорынок» перед производителями электроэнергии достигла 20 млрд грн, в том числе перед ГК ТЭС – 7 млрд грн. Топливная составляющая в тарифе ГК ТЭС заложена на уровне 800 грн за тонну, в то время как фактическая стоимость угля отечественной добычи составляет 1500 грн за тонну, импортного - свыше 2000 грн за тону. При текущей цене на уголь себестоимость электроэнергии с учетом всех расходов составляет около 1,2 грн/кВт-ч, расчетный тариф ГК ТЭС на март - 80 коп/кВт-ч. В 1 квартале 2015г. ожидается снижение тарифов ГК ТЭС на 16% по сравнению с 4 кварталом 2014г.

«Негативно сказалось на финансовом состоянии компании также отсутствие возможности обеспечивать генерирующие мощности собственным газом по более низкой цене. В начале отопительного сезона постановлением КМУ №596 промышленных потребителей обязали покупать газ только у НАК «Нефтегаз Украины», - говорится в сообщении.

Справка: ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющей управление тремя операционными субхолдингами с активами в традиционной энергетике, в альтернативной энергетике, в добыче углеводородов. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи