Чек на 3 миллиарда. Турецкая компания Turkcell "Life" получила украинскую лицензию №1 на мобильную связь третьего поколения

Украина и Турция подписали ряд документов по экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

В частности, подписан Меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Советом рынков капитала Турции.

Также подписано Письмо между госпредприятием "Ивченко-Прогресс" и компанией «Tusas Motor Sanayii AS» о намерениях развития партнерства в сфере проектирования и производства авиадвигателей.

Кроме того, председатель совета директоров компании Turkcell "Life" Ахмед Акчад передал символический чек на сумму 3 млрд. 355 тыс. 400 грн. вице-премьер-министру Украины Геннадию Зубко по случаю проведения тендера на получение лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологий третьего поколения 3G. 

Комментируя подписание документов, Петр Порошенко отметил, что Украина и Турция "сосредоточили усилия на том, чтобы усилить практическую составляющую украино-турецкого сотрудничества путем выхода на масштабные высокотехнологичные проекты". 

"Речь идет о разработке и производстве регионального пассажирского самолета для нужд Турции на базе новейших технологий Государственного предприятия «Антонов», проекты в аэрокосмической сфере. Речь идет также о совместных проектах в двигателестроении, сотрудничестве в совместных проектах в военно-технической сфере, а также ряда других проектов, представляющих взаимный интерес", - сказал Порошенко. 

Он отметил, что "мы договорились активизировать переговорный процесс по Соглашению о зоне свободной торговли, и даны соответствующие поручения министрам, чтобы вынести вопросы, которые не согласованы, в ближайшее время на рассмотрение президентов".  

"...Мы выразили заинтересованность в реализации международных газотранспортных проектов, в частности по поставкам природного газа из источников Каспийского шельфа и стран Центральной Азии, в обмене опытом по строительству подземных газохранилищ и условий хранения газа в украинских подземных газохранилищ. Мы отдельно обсудили возможность участия украинских компаний в строительстве газопровода TANAP. Я обратил внимание Президента Турции на возможные риски строительства «Турецкого потока» и дополнительные возможности поставки реверсного газа из Европы", - отметил Порошенко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи