Импортные пошлины могут досрочно отменить. Правительство готово рассмотреть вопрос

До окончания срока действия дополнительных пошлин в украинском правительстве намерены поднять вопрос об их отмене или уменьшении. Об этом в ходе юридической конференции "Соглашение об Ассоциации: для всех и для каждого" заявил советник премьер-министра Украины Валерий Пятницкий, - сообщает "Европейская правда".

"Как вы знаете, максимальное действие этих пошлин - один год. Однако если ситуация с платежным балансом стабилизируется, правительство готово рассмотреть вопрос их досрочной отмены", - отметил он.

"Более того, возможен вариант с их если не снятием, то смягчением", - добавил Пятницкий.

Впрочем, он отметил, что сейчас правительство настроено на рассмотрение вопроса целесообразности этих пошлин на комитете ВТО. Это заседание, по словам Пятницкого, состоится 28 апреля.

Информацию о возможности досрочной отмены дополнительных пошлин также подтвердил исполняющий обязанности президента Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка.

"Если вынести за скобки вопрос правомерности введения этих пошлин, остается еще один вопрос - их экономического эффекта", - отметил он.

"Мы не ставим под сомнение необходимость стабилизировать платежный баланс, но одновременно подчеркиваем - существуют экспортно ориентированные области, где себестоимость продукции зависит от импортного сырья", - добавил Качка.

"Позиции этих отраслей на внешних рынках очень пострадали после введения этих пошлин", - подчеркнул он.

"Мы неоднократно поднимали вопрос и с председателем НБУ и министром финансов - главными сторонниками введения этих пошлин, и получили от них ответ о возможности досрочной отмены их действия", - подчеркнул Качка.

Ранее в ЕС заявили, что повышение пошлин на импорт может быть неэффективным.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи