Аграрии пострадают от желания «Укрзализныци» повысить тарифы на грузоперевозки - Козаченко

Предложение «Укрзализныци» повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки негативно отразится на участниках агропромышленного комплекса Украины. Об этом заявил журналистам президент Украинской аграрной конфедерации, член Комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельным отношениям Леонид Козаченко, - сообщают «Украинские новости»

«Укрзализныця» - монополист, поэтому всем диктует свои условия. И решение повысить тарифы на грузоперевозки отрицательно скажется на деятельности представителей агропромышленного комплекса», - отметил он.

По мнению Козаченко, чтобы избавиться от зависимости от «Укрзализныци», представителям АПК необходимо развивать альтернативные источники доставки грузов.

«Ранее ежегодно речным транспортом доставлялось5-6 млн тонн грузов, сейчас – порядка 1 млн тонн. Поэтому стоит развивать это направление», - считает он.

Также Леонид Козаченко считает, что рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки может привести к переориентации части грузоотправителей на автомобильный транспорт. Таким образом, «Укрзализныця» может потерять значительные объемы грузов и клиентов.

Напомним, «Укрзализныця» обратилась в Министерство инфраструктуры с предложением повысить на 25% тарифы на грузоперевозки. Если это произойдет, то будет третьим за последний год, поскольку грузовые тарифы уже индексировались на 12,5% летом прошлого года, а в начале 2015-го выросли еще на 30%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи