«Национализация» «Донбассэнерго» повлечет сбои в обеспечении населения электроэнергией и поставит на грань остановки предприятия на территории «ДНР».

Заявления руководства самопровозглашенной «ДНР» о ликвидации ПАО «Донбассэнерго» и национализации Старобешевской ТЭС может привести к значительному усилению негативных тенденций в экономике региона. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«ПАО «Донбассэнерго» является стратегически важным объектом, которое объединяет в единый хозяйственный комплекс предприятия по производству тепловой и электрической энергии. Заявление о ликвидации ПАО «Донбассэнерго» и национализации Старобешевской ТЭС может привести к значительному усилению негативных тенденций в экономике региона», - говорится в сообщении.

Старобешевская ТЭС, входящая ПАО «Донбассэнерго», вырабатывает до 70% электроэнергии, которую потребляют жители и предприятия региона. На протяжении всего периода проведения АТО станция стабильно работала и не допустила срывов поставок энергии. «Национализация», а значит вмешательство в сложный технологический процесс, повлечет за собой сбои в обеспечении населения региона электроэнергией и поставит на грань остановки большинство предприятий, находящихся на территориях, неподконтрольных Украине.

«В ответ на высказанные обвинения о задолженности перед угледобывающими предприятиями уточним, что она образовалась вследствие неплатежей за отпущенную электроэнергию. Так, в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года недоплата потребителей электроэнергии на территориях, неподконтрольных Украине, составила 2,8 млрд грн. При этом, задолженность ГП «Энергорынок» перед ПАО «Донбассэнерго» составляет порядка 1 054 млн грн. с учетом задолженности за электроэнергию, отпущенную в марте месяце текущего года. Таким образом, при существующих колоссальных недоплатах за выработанную электроэнергию, компания, в том числе и за счет собственных оборотных средств, осуществляла поддержку угольных предприятий региона. А, значит, давала возможность работать и обеспечивать собственные семьи тысячам горняков», - говорится в сообщении.


По мнению компании, заявление главы «ДНР» Александра Захарченко ставит под угрозу стабильную работу угольных шахт и всех звеньев технологической цепочки производства электроэнергии. Вследствие чего пострадают шахтеры, работники обогатительных фабрик, генерирующих и транспортирующих энергию предприятий.

«Руководству ПАО «Донбассэнерго» в течении долгого времени удавалось сохранять стабильную работу предприятия. Пятитысячному коллективу своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата. За каждым работником стоит семья и проблемы в работе предприятия поставят на грань выживания десятки тысяч человек. Это может вызвать серьезное социальное напряжение, в этой, и без того сложной, политической и экономической ситуации, которую переживает в данный момент регион», - говорится в сообщении.

Попытка ликвидации ПАО «Донбассэнерго» и национализации Старобешевской ТЭС «показывает непонимание ситуации и недальновидность тех людей, которые посоветовали руководству самопровозглашенной «ДНР» сделать такое заявление, не понимая всех последствий, к которым оно приведет».

«Вывод очевиден: энергетика, а тем более в такие сложные времена – должна быть вне политики и амбиций. Стабильная работа предприятий отрасли позволит избежать полного коллапса и разрушения системы экономических, политических и человеческих отношений», - подчеркивают в «Донбассэнерго».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи