Украина ожидает немедленного получения первого транша от МВФ в размере $5 млрд и в течение года - еще до $5 млрд

Немедленное выделение Украине первого транша $5 млрд и в течение первого года - еще до $5 млрд предусматривает утвержденная МВФ четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом $17,5 млрд, - сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

«Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил четырехлетнюю программу расширенного финансирования Механизм расширенного кредитования (Extended Fund Facility -EFF) объемом $17,5 млрд, которая была согласована с правительством Украины и которая заменит прошлогоднюю программу Stand-by. Утверждение расширенной программы сотрудничества дает основание для немедленного получения Украиной первого транша кредита объемом $ 5 млрд, а также открывает путь для разблокирования более $7,5 млрд дополнительных средств от правительств и международных финансовых институтов в течение следующих четырех лет», - говорится в сообщении.

Министр финансов Украины Наталия Яресько отметила, что финансовая ситуация в Украине сложная и власти благодарны международному сообществу за его поддержку.

«… будем продолжать наши структурные реформы, чтобы восстановить нашу экономику и бороться с коррупцией на всех уровнях. Чем скорее эти средства начнут работать, тем лучше для нашей экономики и народа», – прокомментировала решение совета директоров МВФ Наталия Яресько.

В течение первого года из $17,5 млрд общего объема программы Украина будет предоставлено до $ 10 млрд, что должно помочь быстрой стабилизации макроэкономической ситуации и восстановлению роста экономики, начиная с 2016 года.

Утверждению программы МВФ предшествовало выполнение Украиной 2 марта перечня «предварительных мер», которые были согласованы с МВФ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи