Отток средств из банковской системы продолжается, но масштабы уже не те – НБУ

Отток средств из банковской системы продолжается, однако, уже в меньших масштабах, чем ранее. Эту тенденцию отметили руководители банков на еженедельном совещании в Национальном банке Украины, - передает пресс-служба НБУ.

"Что касается общих трендов рынка, банкиры отметили, что отток средств из системы продолжается. Однако наблюдается положительная тенденция по уменьшению масштабов оттока. Руководители банков связывают такие сдвиги с постепенной стабилизацией ситуации на востоке Украины. Банкиры также согласились, что лучшим сигналом населению для возврата средств на депозитные счета в банки станет соблюдения режима прекращения огня всеми сторонами и установления мира", - говорится в сообщении.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева выразила уверенность в дальнейшей стабилизации ситуации на валютном рынке после получения транша от Международного валютного фонда в рамках программы EFF. Утверждение данной программы должно произойти 11 марта.

Банкиры в целом подтвердили важность и действенность введенных Нацбанком на прошлой неделе административных ограничений.

"Сейчас банки дополнительно консолидируют вопросы, которые возникли в процессе работы с новыми административными мерами. На основе этих вопросов Национальный банк предоставит разъяснения относительно дальнейшей работы", - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи