Официальный курс гривни к доллару укрепился до фундаментального уровня

Национальный банк Украины сегодня, 10 марта, с 14:30 установил официальный курс гривни к доллару на уровне 21,7357 грн/долл., и таким образом гривня укрепилась до фундаментального уровня, который по оценкам НБУ находится в пределах 20-22 грн/долл. Об этом  сообщает УНИАН со ссылкой  на сайт регулятора.

После введения Нацбанком ряда ограничений на валютном рынке для импортеров и повышения учетной ставки до 30% годовых гривня менее чем за две недели укрепилась по отношению к доллару на 8,27 грн после провала до исторического минимума на уровне 30,0102 грн/долл. 26 февраля.

Средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке, по данным НБУ, на 14:00 составил 21,7402 грн/долл., к этому часу банки заключили 72 сделки на 18 млн долл.

По данным дилеров, котировки на межбанковском валютном рынке к этому часу составили 21,50/21,80 грн/долл.

Как сообщалось ранее, по словам главы НБУ Валерии Гонтаревой, фундаментальный уровень валютного курса по программе с Международным валютным фондом составляет от 20 до 22 грн/долл., и введенные регулятором ограничения позволят в ближайшее время стабилизировать курс гривни на уровне, близком к указанным фундаментальным значениям.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи