«Нафтогаз Украины» обязали опубликовать финансовый план и основные показатели движения денег

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), обязала крупнейший государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» с целью повышения прозрачности формирования цен на природный газ для населения опубликовать финансовый план и основные показатели движения денег. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 3 марта, - сообщает УНИАН.

«Департамент (НКРЭКУ – ред.) предлагает, с целью открытости и прозрачности формирования расчета и установления цен на природный газ для населения, принять протокольное решение о размещении на сайте НАК «Нафтогаз Украины» финансового плана и основных показателей движения денег Национальной компании «Нафтогаз Украины», - сказал представитель комиссии.

В свою очередь, присутствовавший на заседании представитель «Нафтогаза» посоветовал НКРЭКУ обратиться с данной просьбой в Кабинет министров, так как именно он утверждает финансовые планы компании, а сам правительственный документ запрещает НАК разглашение финплана.

Как сообщалось ранее, НКРЭКУ 3 марта с 1 апреля повысила тарифов на газ для всех категория потребителей в среднем на 280%, как и было зафиксировано в меморандуме с МВФ, подписанном президентом, премьер-министром, главами Минфина и Нацбанка в конце февраля текущего года.

Финансовый план «Нафтогаза» на 2014 год был утвержден Кабмином в декабре 2014 года. Финансовый план на 2015 год пока не утвержден.

«Нафтогаз Украины» в 2013 году увеличил чистый убыток на 14% - до 12,521 млрд грн с 10,968 млрд грн в 2012 году. Дефицит компании за 2014 год составил 110 млрд грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи