Старший сын Януковича заявил о готовности побороться за «Всеукраинский банк развития». Говорит о рейдерстве и сведении политических счетов

Сын бывшего президента Украины, бизнесмен Александр Янукович заявляет о своем намерении бороться за «Всеукраинский банк развития», который, по его словам, пытаются отобрать. Об этом сообщает пресс-секретарь А. Януковича Юрий Кирасир.

В своем заявлении бизнесмен отметил, что недавно появилась информация о том, что компания «Экосипан» намерена приобрести 100%-ый пакет акций Публичного акционерного общества «Всеукраинский банк развития» заявляю следующее.

«События, которые в последнее время развиваются вокруг ПАО «ВБР», я расцениваю как рейдерство и сведение политических счетов. Иначе чем можно объяснить, что в устойчивый и платежеспособный банк, а это подтверждается экономическими и бухгалтерскими показателями, была введена временная администрация. Многие официальные лица в Украине, в том числе и лично глава НБУ Гонтарева, заявляли об отсутствии прямых оснований признать ПАО «ВБР» проблемным. За этими действиями изначально усматривалась попытка отобрать ликвидный актив с целью его дальнейшей продажи. Я буду продолжать бороться за свой банк, за его сотрудников и клиентов», - сообщил А. Янукович.

По его словам, адвокатами уже направлены письма в органы ЕС, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, где «отмечается незаконность и явно заказной характер действий НБУ в отношении ПАО «ВБР».

«Добавлю, что на месте нынешнего потенциального инвестора необходимо задуматься о том, стоит ли ввязываться в весьма сомнительную сделку, которая может уже в скором времени быть оспорена по решению судебных органов, в том числе и европейских. То, что сейчас происходит с банком, сильно ударило не только по мне как акционеру – заложниками этой ситуации стали тысячи клиентов, сотни предприятий, и весь наш многочисленный коллектив», - говорится в заявлении А. Януковича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи